КПРФ Рязань

КЛАССОВЫЕ БИТВЫ ЗА РУБЕЖОМ

В США НАЧАЛИСЬ забастовки сотрудников ресторанов быстрого питания, настаивающих на увеличении минимальной зарплаты. Акция проходит в рамках кампании «Борьба за 15 долларов», стартовавшей в ноябре 2012 года, и является самой масштабной за всё время проведения. Стачками охвачены 230 американских городов. Основными требованиями протестующих являются повышение минимального размера оплаты труда до 15 долларов в час и право объединяться в профсоюзы. Бастующих коллег из США поддержали работники фастфуда в Новой Зеландии, Сальвадоре, Финляндии и Японии.

«Наша цель — оклад 15 долларов и возможность создать профсоюз, без которого нельзя гарантировать соблюдение всех трудовых норм, так как компании их просто игнорируют!» — говорят участники лежачей акции протеста, организованной возле ресторана «Макдоналдс» на Манхэттене.

На сегодняшний день зарплата тружеников фастфуда, армия которых насчитывает свыше 3 миллионов человек, составляет около 9 долларов в час. Между тем в прошлом году в Сиэтле работники сети быстрого питания всё же добились желаемого повышения оклада, а в Нью-Йорке засудили владельца ресторанов, отказавшегося оплачивать им стирку униформы.

Ранее компания «Макдоналдс» объявила об увеличении оплаты труда и предоставлении оплачиваемых отпусков для сотрудников заведений, принадлежащих компании напрямую. Данная мера затронет всего лишь 10% от примерно 14 тысяч точек питания «Макдоналдс» на территории США, поскольку остальные рестораны работают по договору франшизы, то есть имеют определённую самостоятельность.

gazeta-pravda.ru