КПРФ Рязань

КУРЬЕР НОВОСТЕЙ

Льготники без льгот

В ПЕНЗЕ ограничено электроснабжение троллейбусов: парк задолжал поставщикам электроэнергии. Ограничение привело к полному отсутствию транспорта для льготных категорий пассажиров в некоторых частях города.

Моногород под угрозой

В ПРИМОРСКОМ моногороде Дальнегорск на градообразующем предприятии — АО «Горно-химическая компания «Бор» («ГХК «Бор») арбитражным судом Москвы введено внешнее управление — одна из процедур банкротства. Трудовая инспекция Приморья в марте этого года проводила проверку соблюдения на «ГХК «Бор» трудового законодательства в связи с систематической задержкой заработной платы. В прошедшем месяце работникам не выплатили в установленные сроки аванс в размере более 18 миллионов рублей. Численность работников предприятия составляет 2880 человек. Его банкротство и остановка оставят городской бюджет без средств.

Такие долгие долги

НА ДВУХ предприятиях Екатеринбурга общая задолженность по заработной плате составляет более 73 млн. рублей. ООО «Эльмаш (УЭТМ)» должно сотрудникам более 55 миллионов рублей, ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш» — почти 18 миллионов. Зарплата не выплачивается с начала года.

На ООО «Эльмаш (УЭТМ)», из общего долга по зарплате, за январь 819 сотрудников не получили более 20 млн. рублей, за февраль не выдано более 21 млн. рублей 891 работнику, а за март предприятие должно выплатить 909 сотрудникам около 14 млн. рублей. Генеральным директором обоих предприятий является И. Птицын.

Защитники лесов бьют тревогу

АКТИВИСТЫ общественных организаций защитников Токсовских лесов Ленинградской области сообщили в прокуратуру Всеволожского района о незаконной вырубке. Несмотря на выданное прокурором района И. Черновым предостережение компании «Сити 78» о проведении каких-либо работ на территории 27-го квартала Всеволожского лесничества, работы на месте незаконной вырубки продолжились, в частности у въезда в посёлок Кавголовские Озёра. 12 апреля в посёлке Токсово прошёл митинг против строительства коттеджного посёлка в лесу на берегу Курголовского озера. Участники митинга приняли резолюцию протеста, которая была отправлена президенту России.

Врачи в дефиците

В ОРЕНБУРГСКОЙ области ощущается дефицит медработников. Самые неблагополучные в этом отношении города — Орск, Соль-Илецк, Кувандык, Медногорск, где на 10 тысяч населения приходится 22 и менее специалиста. По данным минздрава области, сейчас там в больницах и поликлиниках вакантно более тысячи ставок по 72 специальностям.