КПРФ Рязань

КУРЬЕР НОВОСТЕЙ

Жуют и крадут

АВИАКОМПАНИЯ «Победа» запретила употребление жевательной резинки на своих рейсах. Из-за неё, мол, приходится нести большие убытки. «Чтобы отодрать одну жвачку и привести в нормальное состояние оборудование, авиакомпании приходится тратить порой до 100 тысяч рублей», — сетует генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков. К тому же, по его словам, пассажиры с начала года украли с самолётов имущества на 100 тысяч долларов. Похоже, что на пассажиров и жвачку там списываются очень кругленькие суммы, уходящие в чей-то личный карман.

Лишь бы урвать

ЧИНОВНИКИ с 2014 года обязали работодателей направлять до 0,2% совокупных затрат на занятия работников в спортивных секциях. Это требование содержится в «Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков». За его нарушение грозит штраф размером до 80 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 200 тысяч. Однако как только предприятия начали выполнять это предписание, на них набросилось министерство финансов, потребовавшее в своём письме «Об учёте для целей налога на прибыль компенсации работникам оплаты занятий спортом» уплачивать подоходный налог за предоставление работникам возможности заниматься спортом. И деться предприятиям некуда: не штраф — так налог! Чиновникам лишь бы урвать у тех, кто работает.

Прокатились…

В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ пьяные солдаты 331-го гвардейского парашютно-десантного полка угнали боевую машину пехоты, чтобы прокатиться на ней по ночному Ярославлю. Однако до города угонщикам доехать не удалось. На костромской дороге их заметили автоинспекторы и устроили погоню. В итоге машина «припарковалась» в ближайшей реке. Сотрудникам ДПС пришлось вылавливать выплывавших из тонущей БМП весельчаков. С ними теперь разбирается военная прокуратура.

Расплачиваются налогоплательщики

АГЕНТСТВО по страхованию вкладов сообщило, что за первое полугодие 2015-го сумма страховых компенсаций, выплаченных вкладчикам лопнувших банков, достигла 120 миллиардов рублей. Однако большинство клиентов, прежде всего крупных, не могут вернуть свои средства из-за низкого качества банковских активов. Сейчас почти 200 российских банков находятся на стадии ликвидации. Более 80% их активов приходится на сфальсифицированные отчётные документы или ворованные суммы. Почти после каждого ликвидационного процесса возбуждается уголовное дело, но пострадавшим от этого не легче.

gazeta-pravda.ru