КПРФ Рязань

Лидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск

Российские власти заочно обвинили Дмитрия Яроша в публичных призывах к терроризму и экстремизму.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/362850

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/362850

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU — Лидер украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Ярош объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого заочно», – сказал Маркин в среду «Интерфаксу».

В понедельник Следственный комитет возбудил в отношении Яроша уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ и части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму).

По мнению следствия, «в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Основанием для возбуждения уголовного дела стало появившееся на странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте» обращение Дмитрия Яроша к лидеру северокавказских террористов Доку Умарову. «Много украинцев с оружием в руках поддерживало освободительную борьбу чеченского и других кавказских народов. Теперь настало время поддержать Украину!» – говорилось в обращении.

«Как лидер «Правого сектора», я призываю вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!» – писал Ярош.

На следующий день «Правый сектор», сыгравший активную роль в недавних протестах на Украине, официально заявил, что не обращался к Умарову за помощью. Появление сообщения на странице движения «ВКонтакте» в организации назвали результатом взлома.

В случае вынесения обвинительного приговора Ярошу грозит наказание в виде реального срока лишения свободы: статьи предусматривают максимальное наказание по 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.