КПРФ Рязань

Михалков и его бизнес.

Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте при продаже бриллиантов, в чем подозревается фирма Никиты Михалкова.

В Челябинской области заведено уголовное дело против компании «ЧелПром-Даймонд», которая занимается обработкой бриллиантов. Совладельцем этой фирмы является известный режиссер Никита Михалков.

Прокуратура и ФСБ выявили факт незаконной торговли бриллиантами, в которой оказалась замешана челябинская компания «ЧелПром-Даймонд» (торговая марка UralDiamond). Как сообщила пресс-служба прокуратуры Челябинской области, минувшим летом «ЧелПром-Даймонд» купила у компании под названием «Dundela Limited» бриллиантов на сумму 1,25 миллиона долларов.

Проверка показала, что сделка незаконна, поскольку «Dundela Limited» не зарегистрирована в России и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора. В итоге было заведено уголовное дело по статье «Незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору». Прокуратура взяла расследование под свой контроль.

Весной 2012 года совладельцем компании «ЧелПром-Даймонд» стал режиссер Никита Михалков. Вместе с ним в бриллиантовый бизнес вошли его зять – первый вице-президент концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков, а также президент этого концерна Михаил Болотин. Михалкову принадлежит 10% огранщика, Болотину и Бакову – по 20%. Остальные 50% контролирует гендиректор компании Александр Синтяев.

Каким еще бизнесом занимается Никита Михалков. В марте 2013 года Никита Михалков заявил, что решил попробовать себя в качестве винодела. Он уточнил, что его виноградник площадью около 100 га находится в итальянской Тоскане. В хозяйстве – на винограднике и в погребах – трудятся местные виноделы. Планируется, что бизнес будет расти, производительность составит 250 тысяч бутылок в год, причем будут выпускаться не только красные, но и белые вина.

www.sovross.ru