КПРФ Рязань

Моя замечательная семья!

25 февраля 2016 года ушел из жизни замечательный человек коммунист Шишкин Алексей Михайлович. Благодаря сочинению его внучки память о нем сохранится на долгие годы.

Моя замечательная семья!

Сегодня  суббота, а значит я в гостях у бабушки и дедушки. Выходные дни я частенько провожу у них. Зовут их Шишкины Алексей Михайлович и  Любовь Владимировна. Я очень люблю приходить к ним и слушать  удивительные истории про жизнь моих родных прапрадедов и прадедов.

Бабушкины родители прожили  нелегкий жизненный путь. Мой прадед- Владимир Никонович участвовал в Гражданской, Польской, Финской и Великой Отечественной войнах. Имел много наград. Был лично знаком с командующим 1–й Конной армии С.М.Будённым. Семен Михайлович даже ночевал в их доме.
  
А прабабушка – Надежда Исаковна во время войны, имея четырех детей, рискуя жизнью, ночью ползком через колючую проволоку передавала еду нашим военнопленным. Ее хату оккупировали 12 фашистов, а она в это время прятала в подполе двух евреев, а на чердаке – трех русских  солдат. Очень отважная женщина! 

На столетие со дня рождения моей прабабушки мы  всей семьей поехали на Украину  в город  Коростышев – её родину.  Я  видела дом моих предков (он сохранился, хотя там живут другие люди), а на могилу моих родных  я положила цветы. 

Жизненная история родителей моего дедушки тоже не менее интересная. Его отец – Михаил Григорьевич во время Гражданской войны три раза встречался с В.И.Лениным. А после революции восстанавливал заводы в Тульской, Орловской, Воронежской, Курской  областях. Поэтому его дети родились в разных местах. Раньше многодетных семей было много. У моего дедушки было четыре брата и две сестры (в честь одной – меня назвали Серафимой). Два его брата погибли на войне. В 1943 году в селе Городище (под Москвой) погиб Николай Михайлович, он воевал в кавалерии, которую  возглавлял генерал- майор Лев Михайлович Доватор. А в 1944 году в Смоленской области, погиб мой другой дед- командир роты  Шишкин Виктор Михайлович. Я горжусь  своими предками! 

Великий день Победы в нашей семье – один из главных праздников! Я и на параде была, и грандиозный салют в Москве видела! Каждый год 9 мая вся семья собирается за праздничным столом: слушаем истории, которые рассказывают мои бабушка и дедушка, поем песни на военную тему и смотрим фильмы про Великую Отечественную войну. 

Собираться всей семьей  на праздники было заведено задолго до моего рождения. Мои бабушка и дедушка имеют трех дочек, пять внуков  – Алексей, Владимир, Кирилл, Александр, Георгий и одну внучку (Вы, наверное, догадались, что это – я!) А еще у них есть правнук Артем!

Можно сделать вывод что, они – «богатые люди»! Это – правда! Многие соседи по дому по-доброму завидуют, что дедушку и бабушку ежедневно  навещают, помогают по хозяйству, просят совета их дети и внуки.
 
А началась   семейная история  Шишкиных в 1954году – сыграв свадьбу, мои дедушка и бабушка по призыву Н.С.Хрущева, как и многие другие комсомольцы, отправились в Алтайский край – поднимать  целину. А потом, переехали в пос. Майский Тульской  области, где дедушка работал шахтером, там же родились его дочки.

С 1968года  по 1970 год мой дед трудился на шахте на  Шпицбергене – добывал уголь для кораблей. А когда ему поставили диагноз «запыление легких», он устроился работать в городе Рязань линейщиком.  Очень часто, проезжая мимо высоковольтных линий электропередач (улица Высоко- вольтная в Рязани, Михайловский район), я слышу от мамы, что «в их возведении принимал участие твой дедушка». И за границей мои дедушка и бабушка тоже успели потрудиться. С 1977г.  по 1981г. они жили и работали в Монголии, городе Эрдэнете. Моя мама, тоже там жила, когда училась во втором классе. Я обожаю слушать её истории про высокие сопки,  праздники монголов, их традиции и образ жизни. А ещё мне нравится рассматривать фотографии, на которых видны юрты – жилище монгол-кочевников.

По возвращении, мой дед работал на Станкозаводе – стропольщиком. Время в стране тогда было  непростое: дефицит продуктов, талоны на товары. И мой дедушка уехал  работать в город Магадан, где трудился на промывке золота, работал плотником. Он имеет 45 лет рабочего стажа. Бабушка тоже не отстает от него – моей маме было три месяца, а она уже вышла на работу. Именно, бабушка приучала всех любить и уважать труд. Мои мама и тети с 13 лет все каникулы работали –  на полях, в садах, в магазине. И меня тоже моя бабуля приучает к труду. Я помогаю в уборке их  дома – пылесошу, мою двери, а еще бабушка научила меня готовить голубцы. Летом,  на даче –  полю грядки, поливаю, собираю урожай.

Мои дедушка и бабушка говорят: «Труд это-жизнь!». Вероятно, они правы – их родители долго трудились и прожили больше 80 лет. 

Моему деду – 81 год, а бабушке -76 лет. В 2004 году они отметили золотую свадьбу! Это был чудесный праздник: выкуп невесты, свадебный кортеж,  венчание в церкви, праздничный ужин в ресторане, родные и друзья со всей страны! Скрипка,  гитара,  баян, песни, танцы, конкурсы — веселую свадьбу подарили «золотым» молодоженам их дети! А на другой день — поздравление губернатора Рязанской области! Моя бабушка была самой красивой из «золотых» невест – именно её пригласил Г.И.Шпак на танец. В семейном архиве сохранились видеозаписи и фотографии этого дня! Я очень люблю наши праздники – дни рождения, Пасха, 8 Марта, день Победы, Рождество, именины, день урожая!

И конечно, один из главных семейных праздников – Новый год! Когда  все готовят стихи (мой дедушка их сочиняет сам) и песни для Деда Мороза и Снегурочки, желая, получить от них подарки! Когда наряжаются в карнавальные костюмы и разыгрывают смешные сценки! Я и Дед Морозом была, и Снегуркой, и зайчиком, и снежинкой! Мне нравится, когда в новогоднюю ночь — мы  идем к елке в костюмах, поздравляем всех прохожих и дарим сладости малышам! Мне  повезло – я родилась в чудесной  дружной семье, которую очень люблю! 

Это сочинение было написано 5 лет назад. А сейчас, я хочу  добавить, что мой дедушка – самый лучший! Я никогда его не забуду и обещаю, что расскажу моему братику Гоше, когда он подрастет — какой  замечательный, добрый, щедрый, необыкновенный был наш дедушка Лёша.

Серафима Матвеева – внучка Шишкина Алексея Михайловича