КПРФ Рязань

Николай Харитонов: В России нужно уважать интересы государствообразующей нации

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что высказывания представителя Московской патриархии Романа Силантьева затрагивают серьезную проблему общественных отношений в современной России.
«Нужно не забывать об одном: государствообразующую нацию составляют славяне, которые имеют полное право говорить вслух о своих проблемах, в том числе о национальных интересах», — заявил депутат в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации». При этом он выразил мнение, что интересы этой нации, так же, как и установленные ею законы и традиции, должны уважаться «всеми, кто проживает на российской территории и приезжает сюда».
Как выразился политик, «во всем нужно соблюдать правовые и общечеловеческие нормы». «Те же новые храмы мы должны строить пропорционально тому, сколько людей определенной веры проживает на близлежащей территории», — отметил парламентарий. По словам Николая Харитонова, сегодня представители ряда религиозных конфессий «порой необоснованно говорят об ущемлении своих возможностей и интересов».