КПРФ Рязань

Обезьяны в мундирах СС — юбилейные идиотизмы

Это какое-то поветрие, несуразная примета времени, распространяющаяся, как эпидемия. В современной России теперь любое мероприятие, даже самое серьезное и торжественное, спешат превратить в фарс, в шутовское балагурство. Нередко удается совместить торжество с кондовым бизнесом, иногда отнюдь непраздничным. Причем делается это подчас из самых искренних побуждений. И это самое поразительное.

Когда в С.-Петербурге пришла пора подготовки проведения праздничных мероприятий к 70-летию Победы, ответственные лица разных уровней власти начали фонтанировать «проектами» – сдерживал только традиционный праздничный формат. Но все равно хочется устроить нечто этакое. Поэтому в ход идет узкопрофильное новаторство. Комитет по физической культуре и спорту проводит турнир по дзюдо среди… ветеранов. То есть в прямом смысле «в бой идут одни старики». Комитет по транспорту устраивает заезд старых трамваев по Садовой улице.

Не отстают в творческих исканиях на победную тему и районные власти С.-Петербурга. В Кировском районе ветеранов пригласили на… рок-фестиваль. В Приморском районе решено приурочить ко Дню Победы акцию «Весной 45-го года» с привлечением более трех сотен ветеранов – заслуженным людям предложили станцевать вальс в торговом комплексе. Назвали эту затею… флешмоб.

Но больше всех отличились муниципалы в Купчино. Согласно опубликованному в интернете приказу о перераспределении расходов на культурные цели, часть денег, заложенных в местном бюджете на празднование Дня Победы, решено было урезать в пользу мероприятий, которые, вероятно, показались муниципальным властям более соответствующими юбилейной дате. В результате траты на чествование ветеранов и праздничный концерт оказались куда меньше в сравнении с расходами на турнир по боулингу и конкурс «Мисс Купчино».

Впрочем, творческие решения на праздничную тему в Северной столице кажутся умеренными и даже прохладными в сравнении с зажигательными новациями, появившимися ко Дню Победы в четвертом по величине городе России – Екатеринбурге. Там постарались воссоздать атмосферу военных лет… в цирке.
 
Екатеринбургский цирк представил праздничную программа «Салют Победы», подготовив ее к 9 Мая. В этой буффонаде перемешалось все: силачи в армейских трусах, клоуны с частушками про Геббельса, кадры военной хроники, фронтовые песни, советский флаг победы, раненые бойцы Красной армии, конница во главе с маршалом Жуковым, и даже обезьяны… в форме СС.

На входе в цирк зрителей встречают контролеры в солдатских гимнастерках военной поры и с винтовками за плечами. В фойе организовано питание из меню полевой кухни: гречневая каша с фронтовой краюхой хлеба. Но самое захватывающее зрителей ждет на сцене.

Под звуки фанфар на арену цирка выезжает старый военный грузовик с надписью на борту «На Берлин!» Однако в кузове фронтовой полуторки не солдаты, а клоуны с музыкальными инструментами, у одного из них почему-то американское банджо. Другие циркачи, переодетые в походную форму красноармейцев, демонстрируют публике свое мастерство: кувыркаются под куполом, фокусничают, скачут по кругу на лошадях, украшенных кокетливым плюмажем, соревнуются с клоунами в лихой пляске, танцуют на канате… Примечательно, что так же на канате показывает свои трюки и дрессированная обезьяна, но только в гитлеровской форме. Затем мартышка-эсэсовец начинает носиться по барьеру арены и приветствовать всех, размахивая немецкой каской.

Все эти номера перемежаются показами отрывков военной кинохроники. На огромном экране возникает известный плакат «Родина-мать зовет!» Плакат почему-то пылает в огне. Начинается театральная реконструкция боевых действий. Под музыку туда-сюда таскают раненых бойцов. Особенно странно выглядят раненые и как будто погибшие красноармейцы на арене цирка. Но затем снова музыка, смех, шутки, веселье…

Остается лишь добавить, что эта клоунада Екатеринбургского цирка отмечена несколькими престижными премиями, в том числе премией губернатора Свердловской области, а также занял призовое место на Всероссийском конкурсе за лучшее произведение, посвященное Дню Победы.

Да, от смешного до печального всего один шаг. И шаг этот сделали в том же самом Екатеринбурге. Акцию, которую приурочило ко Дню Победы местное агентство ритуальных услуг, при всей ее абсурдности никак нельзя назвать комичной – язык не поворачивается.

В преддверии праздника Победы дельцы от похоронного бизнеса договорились со всеми районными администрациями Екатеринбурга организовать бесплатные экскурсии по городу для ветеранов войны. Однако вместо обозрений городских достопримечательностей пожилые люди оказались… в салоне похоронного бюро. В искусственном саду из венков, между крестов и надгробий для ветеранов накрыли скромный стол. После чаепития работники агентства ритуальных услуг вручили гостям подарки: искусственные цветы и каждому – пакет с памяткой по похоронам и кремации, иконой, календариком и другими «сувенирами», а также буклеты с рекламой устроителей мрачного чаепития, чтобы родственники ветеранов знали, куда обращаться в случае чего.

Коммерческий директор похоронного бюро Дмитрий Ядрышников назвал эту акцию «Бесплатный букет пенсионеру». При этом коммерсант не скрывает своих корыстных мотивов. Он уверен, что его компании удалось удачно совместить благотворительность и рекламу, которая, по его мнению, способствует привлечению потенциальных клиентов.

Однако сами потенциальные клиенты от этой леденящей душу акции оказались в таком шоке, что едва не стали реальными клиентами похоронной конторы-благотворительницы. Ветеран труда и инвалид второй группы, жительница Екатеринбурга Евгения Михайловна Вяткина после таких «поздравлений» несколько дней не могла успокоиться. «Это ужасно! Я в таком шоке, что даже пойти не смогла на родительский день», – со слезами на глазах говорит пенсионерка.

Все-таки что-то случилось, стряслось с нашим обществом. Мы как будто потеряли связь с реальностью. В нашей жизни, превратившейся в калейдоскоп абсурда, все перепуталось: смешное с печальным, комическое с трагическим, доброе с какой-то чертовщиной. Причем чертовщина вылезает на поверхность нашей общественной действительности самым неожиданным образом.

В то время когда россияне готовятся к празднику Победы, в Москве провели свою акцию несколько десятков бритоголовых молодцев. Свою сходку они приурочили ко дню рождения Гитлера. Причем, в отличие от официальных театральных новаций, их мероприятие проходило вполне серьезно, без шуток. Полиция задержала поклонников фюрера. У них изъяли холодное оружие и нацистскую символику, которая, в отличие от бутафорской эсэсовской формы екатеринбургских цирковых обезьян, была отнюдь не сценической.

Когда осмысливаешь то состояние, в котором оказалось наше современное общество в канун великой даты, волей-неволей складывается мнение, что наши отцы-деды-прадеды 70 лет назад воевали за другое общество, в котором жили нормальные люди, не одержимые идеями угарного псевдоноваторства и сомнительного самовыражения, не опьяненные бесконечным шутовским карнавалом, не одурманенные жаждой наживы на всем и вся, даже на святом. Но жизнь в современной России, похоже, вышла за рамки норм. Сумбурная фантасмагория стала причудливой повседневностью.

www.sovross.ru