КПРФ Рязань

ОБРАЩЕНИЕ Барышникова Сергея Владимировича, инвалида по зрению, к избирателям

Моё обращение адресовано подавляющей части населения России, которая считает себя слабо-защищённой. Это примерно 79-81%, или 100-104 миллионов человек. Я не претендую на точность этих цифр, но они близки к действительности.

Но сначала я хотел бы представиться и рассказать немного о себе: кто я такой и как осмелился на таком уровне высказываться про политику государства, правительства РФ.

Я — Барышников Сергей Владимирович, 1953 года рождения, инвалид 1 группы по зрению, житель районного посёлка Сапожка, Рязанской области. После тяжелой болезни потерял зрение и с 1993 года стал членом ВОС.

С 2000 по 2010 год работал председателем Сапожковской местной организации ВОС Рязанской области, которая обслуживала инвалидов по зрению трех районов: Сапожковского, Сараевского и Ухоловского. О результатах и значимости организации для инвалидов по зрению говорят такие факты: ежегодно в организацию вступало от 26 до 43% инвалидов от общего числа вступающих в областную организацию ВОС, и это на фоне повсеместного оттока инвалидов из ВОС; организовывались неоднократные поездки детей и внуков инвали:дов, детей – инвалидов по зрению, а также детей одиноких матерей и многодетных семей, которых организация взяла под свою опеку, в цирк, кукольный театр, музеи, храмы области – за 120 км; поездки данной категории детей по 28 – 30 человек на Кремлевскую елку – за 350 км; ежегодно проводилось 14 – 17 реабилитационных мероприятий по всем районам; заключили Соглашение с Академией ФСИН России г. Рязани, о юридической бесплатной помощи слабо защищённым слоям населения, и ежегодно проводили семинары у себя в офисе; организована и проведена работа по строительству пристройки к жилому дому инвалиду ВОВ Кузнецова А.А. на сумму 198 тысяч рублей; члены организации получали материальную помощь, в том числе в натуральном выражении, в сумме от 267 рублей до 2341 рубля на каждого из 203 членов организации; заключено Соглашение с коммерческой фирмой о выделении финансовой поддержке в сумме, равной 2/3 от суммы выделяемой РО ВОС на весь регион в 2010 году.

Об этом и многом другом Вы можете узнать на сайте о рганизации: www.vos-sapojok.0fees.net и на моем личном сайте: www.baryshnikov.0fees.net

Вся эта работа давалась неимоверным трудом, так как. помощи со стороны структур государственной власти было недостаточно. Более того, государственными структурами ставились препоны. В частности, инвалиды по зрению России поставлены в тяжелейшие условия при прохождении БМСЭ, так как вынуждены для этого добираться с сопровождающим до областного центра, за сотни километров от места жительства, испытывая при этом неимоверные лишения. Хотя в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утверждены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. …Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства … по месту нахождения пенсионного дела инвалида, ….

Все мои попытки решить этот и некоторые другие вопросы: предоставление льгот сопровождающим инвалидов 1 группы по зрению, расширение списка госзаказа для предприятий ВОС, получение госзаказа на продукцию, выпускаемую ООО ВОС на всех уровнях государственной власти. Не нашли понимания и поддержки ни в Правительстве РФ, ни у Президента РФ ни у председателя Всероссийской политической партии Единая Россия, к которым я обращался официально. Чувствуя ответственность за здоровье и жизнь инвалидов по зрению, доверивших мне свою заботу о себе, я в июне 2010 года объявил голодовку на рабочем месте, о которой многие из вас знают, так как поддерживали меня в этой акции протеста против равнодушия властей к многомиллионной категории инвалидов, граждан России.

Сейчас, во время предвыборной кампании, каждый из нас должен объективно оценить кандидатов на пост Президента РФ. Я, как и все население России, также стою перед выбором. Чтобы не стыла кровь от сообщений СМИ: о пожарах в детских домах и домах престарелых; женщинах, сжигающих себя на площади от безвыходности решения социальных проблем, рожающих на теплотрассах, детях, умирающих от несвоевременного предоставляемых лекарств. Необходимо дать должную оценку действиям руководству страны, нарушающих Конституцию РФ, а именно: ст. 2. Конституции РФ Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства; ст.7 Конституции РФ 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; ст.21 Конституции РФ 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления; ст.41 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения – это как притча про наполовину беременную женщину.

Поэтому я, поехал в Москву с целью встретиться с командой кандидата на пост Президента РФ Зюганова Геннадия Андреевича. При встрече я подробнее ознакомился с предлагаемым курсом развития страны. Меня заинтересовало намерение кандидата создать на государственном уровне Общественную теле радиокомпанию, для объективного освещения и решения проблем, стоящих перед людьми, государством. В контексте этого намерения, я внёс предложение, и обосновал его. Оно касается, в той или иной мере каждого из 100 миллионов жителей страны. Это — оказание бесплатной финансовой поддержки юридического характера, слабо-защищенной категории людей при решении социальных вопросов: МПЖКХ, лечение детей, предоставление жилья инвалидам и участникам ВОВ, детям-сиротам и т.п. Положительное решение данного предложения позволило бы решить двоякую цель: укрепить уверенность людей в правильности принятого ими решения и видеть реальное положение дел в каждом регионе. В команде Зюганова Геннадия Андреевича с интересом отнеслись к данному предложению и обещали вернуться к нему после избрания. Я считаю, что это намерение кандидата заслуживает доверия и поддержки, которую трудно переоценить, и которую необходимо донести до каждого гражданина России. Поймите, с нами поступали и поступают так, как мы позволяем. Много миллионная часть России это в конце-концов поняла, и отказала в доверии партии Единая Россия на парламентских выборах. Сделаем разумный выбор, нужный нам, России.

Если с этим обращением у вас возникли ко мне какие-то вопросы, пишите на форум моего сайта: www.baryshnikov.0fees.net

С.В. Барышников