КПРФ Рязань

Ориентиры ясны. Но дорога предстоит трудная

Как мы ее преодолеем и куда она нас приведет, целиком зависит от нашей организованности, слаженности и работоспособности. А ориентиры, четкие и последовательные, мы получили в решениях IV Пленума ЦК КПРФ «О защите прав трудящихся и усилении политического влияния КПРФ» и XIII совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О молодежной политике КПРФ в современных условиях». Именно о том, какие меры предпринимает партийная организация Рязанского района по вовлечению в активную оппозиционную деятельность молодежи, и пойдет речь в этой заметке. Но вначале приведу одну цитату. «Вытеснение представителей КПРФ из органов исполнительной власти и местного самоуправления сокращает возможность влияния на государственную молодежную политику. Время требует гибкого сочетания протестных действий и социальной работы, активного вовлечения юношей и девушек в политическую борьбу при оказании реальной помощи молодежи в отстаивании своих прав и законных интересов». Так записано в постановлении Пленума ЦК КПРФ по итогам обсуждения доклада секретаря ЦК КПРФ, первого секретаря ЦК СКМ Ю.В. Афонина.

Должен прямо сказать, что наш район пока, к сожалению, находится далеко не на ведущих местах в деле оказания партийного влияния на сельскую молодежь. За что, в частности, наши коммунисты подверглись справедливой критике в докладе второго секретаря Рязанского обкома КПРФ Е.М. Рябко на VI пленуме областного комитета партии. И в самом деле. Все ли возможности агитационной и пропагандистской работы мы используем? Думаю, не все. Да, в сельских районах вести такую работу сложнее по причине разбросанности сёл и деревень по большой территории. Но зато здесь у нас есть хороший пропагандистский козырь: картина развала российской экономики на селе предстает перед взором с наиболее удручающей доходчивостью. Всё как на ладони! Заброшенные поля, разрушенные фермы, опустевшие деревни…

Считаю, что большое значение для коренного изменения положения дел в агитационно-пропагандистской работе с населением может сыграть наша недавняя поездка в поселок Мурмино, где коммунисты-агитаторы Н.Ю. Аксенова, В.В. Попова, К.Н. Рачкова встретились с преподавателями и учащимися местной школы. В ходе беседы со школьным коллективом активисты КПРФ рассказали селянам об антикризисной программе партии и о тех законодательных инициативах, с которыми выступают депутаты-коммунисты в органах государственной власти от поселкового Совета до Госдумы, как они отстаивают народные интересы в неравной борьбе с «единороссовским» большинством. Примером такой борьбы является обращение депутата Государственной Думы В.Н. Федоткина к президенту РФ с требованием о недопущении закрытия 20 тысяч сельских отделений почтовой связи, что привело бы к потере рабочих мест более чем 34 тысячами человек.

…Но коммунисты не только рассказывали, но и слушали. Их интересовала реакция сельских жителей, и прежде всего молодежи, на нынешнее положение дел в глубинке. Из состоявшегося разговора с ними можно сделать уверенный вывод: люди меняются! Они уже не принимают на веру каждое прозвучавшее в эфире слово от чиновников во власти или очередную пиаровскую агитку «Единой России». А её «ошеломляющий успех» на выборах определяется не «популярностью в народе», а колоссальным административным ресурсом… Радует и то, как ребята-старшеклассники оценили фурсенковский ЕГЭ. Оценили очень даже конкретно – ДЕБИЛИЗАЦИЯ учащихся. Ни убавить, ни прибавить! Очень беспокоит школьников и проблема их будущего трудоустройства. С этим и в городе-то нынче не сахар, а уж тут… Словом, куда ни глянь – всюду сплошная безысходность. Ни проблеска надежды…

И тем не менее, после этой встречи жители поселка выглядели заметно приободренными. По крайней мере они поняли: есть люди, которые их не забывают, не оставляют один на один с бедой. Это коммунисты. А что?! Поговорили по душам, раздали партийные газеты. Уже кое-что! Хоть какая-то отдушина!.. Думаю, что такие «вылазки» должны у нас стать регулярными. Наверное, только таким вот образом можно вывести народ из затянувшейся спячки. Тем более, что не за горами выборы…

С.А. ХОЛОПОВ, первый секретарь Рязанского райкома КПРФ.