КПРФ Рязань

ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ МОЛОТОВА

9 марта исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося советского партийного и государственного деятеля В.М. Молотова. Родившийся в слободе Кукарка (ныне город Советск), на протяжении многих лет являлся Председателем Совнаркома СССР, заместителем Председателя Государственного Комитета Обороны, главой МИД.

ЖИТЕЛИ Кировской области помнят своего знаменитого земляка  как ответственного руководителя, который всегда, на любом посту успешно выполнял поставленные партией задачи.

В Советске горожане во главе с коммунистами в этот день возложили цветы к мемориальной доске. Член бюро райкома Геннадий Репин рассказал участникам памятного мероприятия о жизни и работе Молотова на партийных и государственных постах, отметил его особую роль в развитии советской дипломатии. Другие коммунисты и беспартийные жители Советска отметили заслуги Вячеслава Михайловича в развитии танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны, за что ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Активисты КПРФ рассказали жителям Советска, что к 70-летней годовщине Великой Победы в городе появится памятник танку, инициатива по установке которого принадлежит обкому КПРФ и лично лидеру кировских коммунистов Сергею Мамаеву.

Жители города Нолинска, который с 1940 по 1957 год носил имя Молотова, также возложили цветы к мемориальной доске, после чего почётный гражданин города Виктор Путинцев прочёл своё стихотворение, посвящённое Вячеславу Михайловичу. Затем нолинчане приняли участие в «круглом столе», состоявшемся в Музее истории и краеведения, после чего была организована экскурсия в Дом-музей Молотова, где он провёл своё детство и юность.

gazeta-pravda.ru