КПРФ Рязань

Поздравляем с Днём рождения З.С. Терехину

Живет в городе Сасово человек, о котором можно сказать, что она – настоящая легенда – Зинаида Степановна Терехина. Она родилась в 1926 году и сегодня 8 февраля 2021 года ей исполняется 95 лет.

Ее биография характерна для женщин ее поколения.

Родилась она в с. Трудолюбовка Сасовского района в обыкновенной крестьянской семье. Довоенное время было по-своему сложным, но и замечательным. Ведь все жили надеждой на лучшее будущее.

С огромным упорством сельские труженики овладевали знаниями, ведь грамотных тогда было мало. В открытых избах-читальнях собирались люди, чтобы научиться читать и писать! Призыв В.И. Ленина «Учиться, учиться и учиться!» претворялся в жизнь!

З. С. Терехина вместе с деревенскими сверстниками-мальчишками училась косить, жать хлеб, колоть дрова, запрягать лошадей. Окончив начальную школу в с. Трудолюбовка, она ходила учиться в с. Поляки-Майданы. Получила свидетельство об окончании школы-семилетки с отличием.

Девушка мечтала быть педагогом. Но планы разрушила война. Поэтому она стала работать сельским почтальоном.

Зинаида Степановна обслуживала пять деревень. Ходила из дома в дом по бездорожью, в любую погоду (морозы доходили до 30-40 градусов). Ежедневно по несколько десятков километров.

Во время войны взрослели быстро, от дела не отлынивали, не хныкали, не раскисали, понимали, что отцам и старшим братьям на фронте еще тяжелее!

В 1943 году З.С. Терехина поступила в Сасовское медицинское училище. По состоянию здоровья она не смогла его закончить. Но духом не пала, по путевке Сасовского райкома комсомола она поехала в с. Мордвиново работать заведующей клубом, там же возглавила колхозную комсомольскую организацию.

В 1953 году становится членом КПСС. Начался новый этап в ее жизни: всю себя она отдавала работе, заботе о людях. Более 25 лет проработала сначала в Верхне-Никольском, затем Воскресенском, Гавриловском сельских Советах председателем.

При этом вела активную партийную работу.

С 1987 года З.С. Терехину избирают секретарем Сасовского гор-райсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Пришлось решать много проблем. Надо было обойти больных, узнать, кто чем живет, в чем нуждается, ободрить, решать множество социально-бытовых вопросов.

Изменилась страна. Но такие люди, как З.С. Терехина, ветераны Коммунистической партии, остались преданными светлым идеалам. В 1993 году она стала единственной женщиной среди двенадцати активистов, ставшей у истоков воссоздания КПРФ в нашем районе.

Сегодня З.С. Терехина – персональный пенсионер местного значения, награждена многими медалями, Почетными грамотами ЦК КПРФ.

Рязанский ОБКОМ КПРФ поздравляет Зинаиду Степановну Терехину с её 95 летием.