КПРФ Рязань

Сергей Обухов – «Свободной прессе»: Про Financial Times, украинский кризис и нарастание «новой нормальности» на Западе

На днях одно из старейших в мире деловых изданий, Financial Times, разразилось статьей в духе «шеф, все попало, гипс снимают, клиент уезжает». Ее автор, обозреватель Гидеон Рахман, констатирует, что в результате разрыва экономического сотрудничества Запада с Россией вскоре выразится не только в росте цен, но и в нехватке электроэнергии, потере рабочих мест и социальных проблем из-за наплыва украинских беженцев. Высокая вероятность острого продовольственного кризиса в странах Африки и Ближнего Востока приведет к тому, что Евросоюз захлестнут миллионные потоки беженцев. Все это, в конце концов, резюмирует обозреватель FT, выльется в то, что экономическое и социальное давление на власти западных стран затмит собой события на Украине.

Комментируя для «Свободной прессы» оценки Financial Times, отметил, что украинский кризис прекрасно используется глобалистскими элитами для дальнейшего продвижения концепций «новой нормальности» и планов Шваба и «давосских старцев». 

Причем повод в виде украинского кризиса дает несравненно больше возможностей для переформатирования и дрессировки западного обывателя чем даже «ковидная истерия» и «зеленая повестка» с ее призывами ограничить деторождение, так как 60 тонн «углеродного следа», который приносит каждый младенец — это шаг к тепловой смерти якобы из-за перегрева Земли.

Преувеличение Financial Times популярности бывшего президента США Дональда Трампа, председателя французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, бывшего министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини, полагаю, не столько грозит привести к окончательному расколу коллективного Запада, и без того демонстрирующего ряд серьезных разногласий в своих рядах по вопросам экономической изоляции России, сколько решает задачи купирования «левых настроений». Ведь в условиях краха традиционного капитализма отчетливо видны две развилки — фашизация, рост влияния правых популистов и вероятность социализации и глобального левого поворота.

Можно ли трактовать эти выкладки FT как признание неизбежного распада Запада, и прежде всего — Евросоюза, на национальные «княжества»? 

— То, что говорит сейчас Financial Times, следует, скорее, расценивать как некую «профилактику левых настроений» и следующий этап «дрессировки» западного социума в рамках так называемой «новой нормальности» вне зависимости событий на Украине, ведь повестка спецоперации не может вечно доминировать, реальные проблемы устройства жизни по социальной справедливости все равно возьмут свое.

Вслед за «зелеными» паспортами там, не исключаю, вскоре введут какие-нибудь «голубые» паспорта, обяжут европейцев «назло Путину» снизить температуру в своих жилищах до 15 градусов тепла. А то и нормируют продукты питания, ведь в условиях краха классического капитализма западное общество вынуждено сокращать непомерно раздутое потребление.

— Какие возможные сценарии развития событий?

— Несмотря на то, что курс на эту самую «новую нормальность» на Западе никто не отменял, полагаю, там допустимы самые разные сценарии развития ситуации. Ни один из них не стоит окончательно сбрасывать со счетов, даже такие радикальные как распад Евросоюза. По сути ведь там уже невозможно воспроизводство капитала в прежних масштабах, Марксов закон о тенденции нормы прибыли к понижению сегодня проявляется себя в полной мере в виде отрицательного ссудного процента.  А 30 трлн долларов внешнего долга США давят на глобальную финансовую систему, которая может треснуть, если начнется вытеснение доллара с расчетов за топливо и энергию. Крах традиционного капитализма, который уже отрицает свой базовый постулат о священном праве частной собственности, означает либо неизбежный откат в «темные века», глобальное фашизированное распределительное общество «новой нормальности»  либо социализацию жизни, левый поворот.