КПРФ Рязань

125 лет Маршалу Победы Георгию Жукову

1 декабря 1896 года родился Георгий Константинович Жуков – выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».

В Красной Армии с августа 1918 года. Красноармеец Георгий Жуков сражался на Восточном, Западном и Южном фронтах против уральских казаков, под Царицыном, с войсками Деникина и Врангеля. Гражданскую он завершил, командуя эскадроном, с орденом Красного Знамени на груди.

С его именем связаны многие победы Красной Армии, в том числе разгром японских милитаристов на Халхин-Голе в 1939 году. В годы Великой Отечественной войны был заместителем Верховного Главнокомандующего, разрабатывал планы крупнейших операций — сражений за Ленинград, Москву, руководил действиями войск в Курской битве, освобождением Белоруссии, Висло-Одерской операцией, взятием Берлина и др. Министр обороны СССР (1955-1957 гг.). Член Коммунистической партии с 1919 года.

«…Все свои думы, стремления, действия, — писал он позднее, — я старался подчинить обязанности члена партии, а когда дело доходило до схватки с врагами Родины, я, как коммунист, помнил требование партии быть примером беззаветного служения своему народу».