КПРФ Рязань

Ставленника Путина в Хабаровском крае будут круглосуточно охранять семь телохранителей

На охрану врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в следующем году выделили 33 млн руб. Семеро охранников должны будут сопровождать его везде круглые сутки.

Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок от имени правительства региона. Первыми на него обратили внимание «Открытые медиа» и РБК.

Как следует из документации тендера, к охране Дегтярева планируют привлечь семь человек, которые должны будут везде сопровождать главу региона 24 часа в сутки. Охранники должны иметь квалификацию по шестому разряду, им разрешено иметь при себе спецредства, в том числе электрошоковое оружие. Они также обязаны проверять места пребывания губернатора на предмет опасностей и взрывчатых веществ.

По контракту победитель конкурса подписывает документ о неразглашении. Сторона заказчика, в свою очередь, обеспечивает охранников необходимым транспортом.

Тендер размещен на госзакупках 12 ноября, заявки принимаются до 4 декабря. Аукцион состоится 10 декабря.

В октябре 2020 года правительство Хабаровского края уже заключало контракт на охрану Дегтярева, но только на месяц. Его должны были охранять два человека за 800 тысяч рублей. В конце месяца губернатор заявил, что усилит охрану, так как не чувствует себя в безопасности. Он объяснил это тем, что «слишком многих оттащил «от корыта». «Любой может зайти в Дом правительства. Это ненормально. Есть агентурная информация, что поступают угрозы, — сказал Дегтярев.

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев возглавил Хабаровский край в июле. Он пришел на место уволенного президентом Владимиром Путиным Сергея Фургала, которого летом арестовали по обвинению в убийстве дальневосточных предпринимателей в 2000-х годах.