КПРФ Рязань

Алексей Сальников подозревается в даче взятки заместителю начальника рязанской ИФНС №1

В отношении депутата Рязанской областной Думы, который является учредителем коммерческой организации, возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки в крупном размере». Об этом сообщается на сайте МВД России.

Речь идет об Алексее Сальникове («Единая Россия»).

Сотрудниками полиции получена оперативная информация об имеющейся между заместителем начальника межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области и учредителем коммерческой организации договоренности об обеспечении возврата НДС в общей сумме 6,4 млн рублей за вознаграждение в 600 тысяч рублей. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументированы все этапы передачи части незаконного денежного вознаграждения в размере 300 тысяч рублей. Задержаны с поличным двое посредников и чиновница. Кроме того, установлено, что подозреваемой организовано принятие решения о возврате НДС, в соответствии с которым на расчетный счет фирмы из бюджета поступило более 2,5 млн рублей из суммы, заявленной к возмещению.

На основании собранных материалов СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело: в отношении заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 1 – по статье «Получение взятки в особо крупном размере» УК РФ, в отношении посредников – по статье «Посредничество во взяточничестве» УК РФ, а в отношении учредителя коммерческой организации, являющегося депутатом Рязанской областной Думы, – по статье «Дача взятки в крупном размере».

Коррупционная схема, связанная с беспрепятственным возвратом НДС организациям-налогоплательщикам за «откат» в размере 10-12 процентов от суммы возмещаемых денежных средств, пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области при содействии службы безопасности ФНС России.

Мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов продолжаются.

Источник: http://vidsboku.com/news/aleksey-salnikov-podozrevaetsya-v-dache-vzyatki-zamestitelyu-nachalnika-ryazanskoy-ifns-no1