КПРФ Рязань

На льготных условиях в РГУ имени Есенина поступили 5 из 10 ожидаемых школьников Крыма

Пять школьниц Крыма поступили в Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина на льготных условиях. Все абитуриенты сдавали тест по русскому языку, сообщает «КрымИнформ» в субботу, 12 июля. «Экзамен сдавали пять девушек, по стобалльной шкале они показали очень хороший результат — 80-85 баллов», — сказала ответственный секретарь приемной комиссии вуза Наталья Жмурова.

Школьницам необходимо было написать небольшой письменный тест, а затем пройти устное собеседование с преподавателями. Как пояснили в приемной комиссии, специальных подготовительных курсов для крымских выпускников не проводили, девушки приехали в Рязань непосредственно перед экзаменом.

В университете добавили, что на льготных условиях готовы были принять вдвое больше студентов из Крыма и Севастополя. Минобразования РФ выделило вузу десять дополнительных бюджетных мест, но учиться в Рязани захотели только пять выпускниц. Неиспользованные квоты будут в ближайшее время возвращены в федеральное ведомство.

Согласно правилам поступления, абитуриенты из Крыма зачисляются по итогам одного экзамена. В сентябре девушки начнут обучение по специальностям «Юриспруденция», «Туризм», «Педагогическое образование с профилем «Начальное образование», «Международные отношения» и «Государственное и муниципальное управление».