КПРФ Рязань

Результаты ЕГЭ в Рязанской области: 32 одиннадцатиклассника не получат аттестат

Установленный минимальный порог – 24 балла по русскому языку и 20 баллов по математике – не смогли преодолеть 32 рязанских одиннадцатиклассника. Официальные результаты ЕГЭ обнародовала министр образования Рязанской области Елена Буняшина в четверг, 3 июля, сообщается на сайте облправительства.

Согласно правилам ЕГЭ, не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год. В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

Добавим, что минимальный порог по русскому языку в этом году был снижен на 12 баллов, по математике — на 4 балла.

Недовольство результатами ЕГЭ по русскому языку накануне выразил президент Владимир Путин. «Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Все это — повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованию к качеству работы преподавателей», — цитирует Путина «Интерфакс».

По словам Буняшиной, оценки ЕГЭ, полученные выпускниками школ, в целом подтвердили результаты их обучения в образовательных учреждениях. Средний балл по русскому языку в регионе составил 67,3, что выше результатов прошлого года на 0,4. Среднеобластной балл по математике – 47, что ниже прошлогоднего на 2,1.

Высшие 100-балльные результаты по русскому языку, географии, литературе, биологии, химии, обществознанию в регионе получили 27 выпускников: 22 человека из школ Рязани и 5 человек из Спасского, Михайловского, Пронского и Рязанского районов.