КПРФ Рязань

Скрывающегося от приставов алиментщика из Рязанской области нашли в шкафу

Судебные приставы в течение трех недель пытались найти злостного алиментщика, жителя Кадомского района Рязанской области, пока случайно не обнаружили его в шкафу собственного дома. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 26 марта.

Как поясняется в пресс-релизе, мужчина получил два предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и осознав, что после третьего предупреждения все может для него закончиться возбуждением уголовного дела, стал попросту скрываться от судебных приставов. Должник не ночевал дома, прячась у своих друзей и знакомых, перестал в дневное время появляться в людных местах.

Судебные приставы попросили соседей должника оказать содействие в его розыске. Через какое-то время один из них сообщил работникам УФССП, что разыскиваемый объявился по адресу постоянного проживания.

В сопровождении участкового уполномоченного полиции и в присутствии понятых судебные приставы прошли в дом должника. Однако там никого не было. Присутствующие уже собирались покинуть жилое помещение, когда послышался шорох из соседней комнаты. Тогда судебный пристав-исполнитель решил проверить шкаф и диван, находящиеся в комнате. К удивлению всех, в шкафу был обнаружен должник.

«Все это было бы действительно смешным, если бы не было таким грустным. Чудеса конспирации должники проявляют лишь для того, чтобы не платить алименты своим детям», — отметили в пресс-службе.

В отношении алиментщика было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса, которое уже рассмотрено в суде. Мужчина получил наказание в виде 4 месяцев обязательных работ с удержанием 10 процентов в доход государства.