КПРФ Рязань

Заплыв брассом к ближайшим кассам

Год назад в центре внимания оказалась стройка в Канищеве на пересечении улиц Интернациональной и Станкозаводской. Под вывеской «спорткомплекс» строилось нечто, отчетливо напоминающее торговый центр.

11 июня 2013 года сюда приезжал губернатор Олег Ковалев, который перед выборами в гордуму решил всех успокоить и заверить, что построят то, что написано на информационном щите – спорткомплекс. По словам губернатора, объект сдадут к августу 2014 года. Ковалев ознакомился с проектом здания спорткомплекса «Дельфин», который ему показали представители инвестора, ГК«Новый город», и генподрядчика — ООО «Инвестиционная ипотечная компания». На встрече Ковалев, согласно сообщению RZN.info, подчеркивал, что случаев, когда вместо спортивных объектов строятся торговые центры, в городе быть не должно.

Прошел год. Vidsboku решил посмотреть, что происходит и вспомнить предысторию вопроса.

Здесь, рядом с детской юношеско-спортивной школой «Надежда» строились два объекта. Один сейчас является торговым центром – здесь уже разместился «Элекс», а остальные площади продаются «Центральным агентством недвижимости» («ЦАН»). Второй объект явно не будет сдан к августу.

Оба находятся на земельных участках, когда-то выделенных муниципальной детской юношеской спортивной школе «Надежда». И главное – на оба, а не на один объект получены разрешения на строительство спортивных комплексов, а не чего либо еще. Убедиться в этом можно, ознакомившись с разрешениями на строительство.

В одном случае речь идет о реконструкции «крытого теннисного корта под спортивный комплекс с бассейном», в другом о той же реконструкции – «спортивного комплекса с плавательным бассейном». Оба разрешения подписаны замглавы администрации Рязани Антоном Воробьевым.

В одном из объектов площади под коммерческие нужды сдавали уже к приезду Ковалева, так что «случай», которого быть не должно уже случился, не дожидаясь губернаторского мнения. Тем временем, строительство началось и на втором участке, и у властей появилась возможность как-то успокоить разволновавшихся жителей. Что и попытался сделать Ковалев.

Где нырять?

Заинтересованные лица прокомментировали ситуацию следующим образом. Касательно построенного объекта риэлторы из «ЦАН» сообщили Vidsboku, что помещения в нем действительно продаются, но отказались отвечать на вопрос, будет ли в этом здании обещанный бассейн. На сайте ГК «Новый город» этот объект размещен в разделе «бизнес – объекты» и обозначен как «торгово-развлекательный комплекс многофункционального назначения». О том, нашлось ли там место спорту, в компании отвечать отказались.

И все-таки там будет что-то вроде фитнес-центра, может быть, и с бассейном, сказали в администрации Рязани.

Зато спорткомплекс «Дельфин» по соседству точно таковым и будет и в торгово-офисный центр в ходе строительства не превратится, заверили в горадминистрации. Однако к августу построить его не удастся, сдать планируют в октябре. Комплекс включит 25-метровый бассейн на шесть дорожек, универсальный игровой зал, а также тренажерный зал. Отметим, что этот спорткомплекс будет частным, однако, как заверили в администрации города, существует договоренность о льготном посещении «Дельфина» школьниками. Эту информацию подтвердил и директор ДЮСШ «Надежда» Владимир Соколов, объяснивший, что объекты, строившиеся как спортивные, становятся торговыми часто, но не всегда. Вообще, Соколов, избиравшийся на последних выборах в гордуму, проявил деловое мышление и предположил, что нехорошие слухи про загадочные объекты распускают торговый центр «Кит» и другие, которые боятся конкуренции. С бассейном?…

Вообще, все загадки и вопросы этого строительства порождены способом выделения земли, который кто-то когда-то предложил. Можно вспомнить офисный центр на Радищева, построенный под видом жилого дома. В схеме была задействована ДЮСШ «Надежда» и поэтому в разрешениях пришлось указывать спортивные объекты. Затем участки пошли по рукам, собственником стал экс-депутат Рязанской гордумы Андрей Сергиевский (фирма «Усадьба»), после они перешли к другим коммерсантам. Теперь собственникам торговых площадей придется либо откровенно плевать на нормативы, либо смешить публику, впихивая между «Элексом» и, положим, «Пятерочкой», надувной бассейн, а частному спорткомплексу (если там построят все-таки его) возиться с какими-то невнятными договорами про школьников.