КПРФ Рязань

В регионах зреет бунт «счастливых» обладателей льгот на лекарства

РАННИМ апрельским утром в Улан-Удэ (Республика Бурятия) начался штурм аптеки при поликлинике № 1. Передовой отряд «штурмовиков» — бабушек, дедушек и инвалидов — ворвался в здание. Но победа так и не была достигнута: многие вернулись с «поля боя» с пустыми руками.

Причиной, побудившей этих обычно тихих законопослушных граждан на столь нестандартное поведение, послужило отчаяние, до которого были доведены льготники. Они, наученные горьким опытом, знают, что, если не получить льготные лекарства в тот единственный день месяца, когда их привезли, можно остаться без препаратов на оставшиеся двадцать девять или тридцать дней. Поэтому страждущие прибывают под стены аптеки за два-три часа до открытия и ждут счастливого момента, когда дверь распахнётся. На сей раз собралась столь внушительная толпа, что врываться в заветную дверь пришлось с боем.

Битва в самом прямом смысле идёт не на жизнь, а на смерть. Ведь если не получить нужные лекарства, то покупать их придётся самим. А это не рубль и не два. Например, инвалиду-астматику ежемесячно нужно тратить порой до восьми тысяч. При этом жизнь без лекарств не просто осложняется, она невозможна. Человек в этой ситуации обречён.
И вот эти люди по нескольку месяцев не получают своих лекарств. Мало того, их издевательски заставляют ходить в поликлинику, как на работу, вновь и вновь у и без того затурканных врачей выписывать рецепты, стоять в очередях, штурмовать аптеки, и что в итоге? Хорошо, если они смогут получить один-два препарата. Да и то зачастую это самые дешёвые из необходимых лекарств.

Федеральные и региональные чиновники, призванные отвечать за лекарственное обеспечение, излучают уверенность и оптимизм и не видят никаких проблем. Во всяком случае, прилюдно. Мало того, недавно руководитель прокуратуры Калининградской области Сергей Табельский заявил, что закупленные за счёт федерального бюджета на сумму 27,9 миллиона рублей льготные лекарства оказались просроченными из-за их невостребованности. Это заявление вызвало волну возмущения калининградских льготников, которые уверяют, что эти лекарства до них просто не дошли.

Чиновники некоторых регионов используют стратегию «лучшая защита — нападение». Так, по сообщению пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, Чкаловская центральная районная больница судилась с прокуратурой, не желая оплачивать лекарство для шестилетнего мальчика-инвалида. Родителям пришлось в конце концов на собственные деньги покупать необходимый препарат. Минздрав той же области настаивал на том, что не обязан обеспечить семилетнюю девочку-инвалида жизненно необходимым лекарством, но проиграл суды.

А минздрав РФ на полном серьёзе обдумывал предложение ввести наказание для пациентов, которые получают рецепты на бесплатные лекарства, а потом не соблюдают указания врача по их применению. В частности, предлагалось лишать на некоторое время таких пациентов права получать препараты. Вот он, выход из положения! Обвинить ведь можно каждого. Впрочем, похоже, здравый смысл всё-таки восторжествовал, и эту «гениальную мысль» отложили в долгий ящик.

Никаких других телодвижений в сторону реального решения проблемы у наших чиновников не наблюдается. А тем временем, судя по информации с мест, ситуация лишь усугубляется. Напомню, что до аптечного штурма в Улан-Удэ подобные же события произошли в Бердске (Новосибирская область), где в результате давки и драки в очереди за льготными лекарствами сломали витрину. Для наведения порядка пришлось вызвать наряд полиции, который вынужден был дежурить в аптеке ещё около двух часов. «Мятеж» льготников подавить не составило труда, но вот сами «мятежники» далеко не все смогли получить свои препараты: лекарства просто кончились.

Многие ли из них доживут до следующего посещения аптеки?

gazeta-pravda.ru