КПРФ Рязань

В России началась акция протеста дальнобойщиков

Утром, 11 ноября около двухсот грузовиков блокировали въезд в Новосибирск. Протестующие дальнобойщики требуют снизить плату за проезд большегрузов по федеральным трасам.

В акции участвуют в основном водители из сибирского федерального округа и из центральной России.

Вячеслав Трунаев, организатор акции в Новосибирске сообщил следующее: — Та система, посредством которой правительство собирается взимать деньги, нас кардинально не устраивает. В первую очередь я имею в виду размер платы, Минэкономразвития в своих подсчетах сумело доказать, что для содержания и строительства новых дорог в рамках РФ достаточно 96 копеек. Мы с этим абсолютно согласны.

Также перевозчики не могут вносить деньги по предоплатой системе. Поэтому мы настаиваем на том, что вносить деньги за проезд после доставки груза.

— Нам обещали на бесплатной основе оснастить бортовыми устройствами-трекерами. На сегодняшний день система «Платон» не готова технически. Трекеров нет.

Между тем количество протестующих с каждой минутой увеличивается. Уже есть первые административные протоколы, составленные в отношении организаторов акции.

Дальнобойщики грозят, что если их требования не будут услышаны, то в следующий раз они не выедут из гаражей, а это чревато задержкой поставок продуктов.

На фото въезд в г. Барнаул. Трасса М52