КПРФ Рязань

Заседание Секретариата ЦК КПРФ 30 августа

30 августа состоялось очередное заседание Секретариата ЦК КПРФ. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. О международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, который проходит с 27 августа по 1 сентября 2013 года.

2. О заявлении Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в связи с подготовкой стран Запада к военной операции против Сирийской Арабской Республики.

3. О ходе подготовки к выборам в законодательные (представительные) и исполнительные органы власти различных уровней субъектов РФ, которые состоятся 8 сентября 2013 года и задачах партийных отделений по обеспечению контроля. Реализация проектов «Красный контроль» и «Параллельный подсчет».

4. Об итогах проведения зонального семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Центрального Федерального округа 23-24 августа 2013 года в городе Воронеже.

5. О ходе подготовки к Всероссийским акциям протеста 31 августа и 6 сентября 2013 года.

6. О подготовке ко Дню знаний 1 сентября 2013 года.

В связи с незаконным увольнением работников автобазы технологического автотранспорта ОАО ХК «Якутуголь» — водителя В.С. Цуркан и механика гаража С.А. Буркова якобы за нарушения трудовой дисциплины, Секретариат ЦК КПРФ принял специальное обращение к Президенту Республики Саха (Якутия) Борисову и Генеральному прокурору РФ Чайке. Товарищи В.С. Цуркан и С.А. Бурков являются лидерами независимого профсоюза горняков Якутии «Горпроф», зарегистрированными кандидатами в депутаты на предстоящих выборах 8 сентября 2013 года и руководителями инициативной группы работников «Якутугля», выдвинувших требования к работодателю о повышении заработной платы и улучшении условий труда. С.А. Бурков также является вторым секретарем Нерюнгринского ГК КПРФ.

В ходе заседания Г.А. Зюганов представил приглашенного на Секретариат кандидата от КПРФ на пост мэра Воронежа, депутата фракции КПРФ в Воронежской областной Думе, заместителя председателя комитета Воронежской областной Думы по бюджету, налогам и финансам К.Г. Ашифина.  На состоявшейся чуть ранее встречи Г.А.Зюганова и К.Г.Ашифина с участием председателей и заместителей Председателей Комитетов Госдумы были определены поручения по предложению кандидата в мэры Воронежа от КПРФ. Предложения по решению неотложных социально-экономических проблем Воронежа направлены в адрес правительства РФ, министерств и ведомств.

До предстоящих выборов 8 сентября осталось чуть меньше недели, напомнил Г.А. Зюганов. Он призвал коммунистов в оставшиеся дни не расслабляться, а активнее проводить агитационную кампанию. Особое внимание лидер российских коммунистов обратил на организацию контроля на выборах. «Я хорошо знаю эту власть, от нее можно ожидать любой «сюрприз» за 2-3 дня до голосования», — предостерег Геннадий Андреевич. Он также предложил активистам Компартии обзвонить по телефону всех своих родных и близких, пригласить их на избирательные участки, чтобы проголосовать за КПРФ.

Г.А. Зюганов от имени всех присутствующих поздравил с юбилеем зав. сектором Отдела ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе А.М. Буланову.

На заседании выступили заместители Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин и В.Ф. Рашкин, члены Президиума, секретари ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, С.П. Обухов, секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков, управляющий делами ЦК КПРФ А.А. Пономарев, депутаты Госдумы В.Г. Поздняков, В.Р. Родин, С.А. Гаврилов.